12+
Франц Легар
Веселая вдова
ПРЕМЬЕРА!
Оперетта в 3-х действиях
выберите дату:
Купить билет

Пьеса Владимира Масса и Михаила Червинского в сценической адаптации Павла Сорокина
по оригиналу первой постановки Виктора Леона и Лео Штайна
Исполняется на русском языке 

Продолжительность спектакля 3 часа 30 мин. Два антракта

Премьера состоялась 25 сентября 2026 года

В новой сценической версии авторы бережно отнеслись к классической традиции, отказавшись от радикальных экспериментов. Литературный материал был деликатно переработан: постановщики обратились к богатой истории бытования оперетты в России, изучили дореволюционные переводы и удачные сценические находки прошлых эпох, придав действию динамику и легкость. Спектакль решен как остроумная комедия положений с чередой забавных, порой абсурдных ситуаций и ясным главным посылом: всё в этом мире делается ради женщин! 

Особую визуальную эстетику оперетте задает «аромат» французского импрессионизма эпохи Мане, Ренуара, Дега и Сезанна. Зритель погружается в беззаботную атмосферу парижских кафе, театров и загородных праздников рубежа XIX–XX веков, где тонкая ирония первоисточника А. Мельяка перекликается с крылатой фразой «увидеть Париж и умереть». Неотъемленной частью этого живописного великолепия стали шикарные, детально проработанные костюмы, воссоздающие атмосферу помпезной европейской моды и подчеркивающие изысканный стиль парижского высшего общества. 

Музыкальную концепцию, следуя кредо Легара – «облагородить оперетту» и заставить публику сопереживать, – авторы сделали главным действующим лицом. В богатой партитуре мастерски сплелись традиции европейских школ: изысканная французская элегантность, ослепительный венский блеск и живые народные истоки. 

Результат – легкий, современный, стильный и в то же время, продолжающий лучшие академические традиции спектакль, который подарит отличное настроение и яркие эмоции!


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!