2 июля 2025

2 июля в Большом зале театра состоялось традиционное собрание труппы театра, посвященное завершению 26-го (94-го) сезона.

Подведем итоги:

  • Всего за 296 дней этого сезона (с 14 сентября по 6 июля) на всех сценических площадках театра мы провели 427 мероприятий – спектаклей и концертов, на которых побывало свыше 300 000 зрителей.
  • Красивым обрамлением сезона и одновременно его смыслообразующим стержнем явились две грандиозные премьеры: 9 ноября – премьера оперы «Аида» Дж. Верди и 30 мая – музыкально-хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов» на музыку современного классика Л. Клиничева.
  • В период новогодней кампании мы подготовили мюзикл «Лукоморье» Е. Загота и музыкальную сказку «Летучий корабль» М. Дунаевского, премьеры которых состоялись 14 декабря на Большой и Камерной сценах соответственно. Всего мы показали эти спектакли 137 раз, охватив почти 100 тысяч зрителей. А 28 декабря 2024 года состоялась премьера иммерсивного спектакля «Волшебные ключи Деда Мороза» либреттиста Алиной Байбановой.
  • Балет «Эсмеральда» Ц. Пуни стал лауреатом национального проекта «Золотой фонд театральных постановок России», отобравшего сотню лучших спектаклей современности.
  • Авторитет и репутацию Ростовского музыкального на международной арене традиционно поддержал зимний вояж по европейским странам.
  • К всероссийскому празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне труппа приурочила торжественный концерт 9 мая «Песни Великой Победы», а 130-летие нашей блистательной землячки, примы Ольги Спесивцевой мы отметили 20 июня эстетским гала-концертом из цикла «Легенды балета».
  • В этом году впервые за 14 лет спектакли театра были выдвинуты на получение премий в 5 номинациях главного национального профессионального состязания – фестиваля-конкурса «Золотая маска»: 2 номинации получил мюзикл Е. Загота «Есенин» и 3 – балет И. Стравинского «Концертные танцы». Эти спектакли коллектив театра показал в Москве на Новой сцене Большого театра России членам жюри фестиваля-конкурса «Золотая маска» и столичным зрителям с 14 по 18 апреля. На гастроли с номинированными спектаклями отправилось 310 человек. А лауреатом премии «Золотая Маска» стала Анастасия Балака в номинации «Музыкальный театр. Лучшая женская роль. Оперетта/мюзикл» за исполнение партии Бениславской в мюзикле «Есенин».

Гордимся коллективом!

Фотогалерея

вернуться назад
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!