Оркестр 

Симфонический оркестр Ростовского государственного музыкального театра был создан в 1999 году. Сегодня в нем работают свыше ста артистов высокого профессионального уровня - выпускников самых престижных исполнительских школ мира: Московской, Санкт-Петербургской, Минской, Ростовской государственных консерваторий. Это дает театру возможность обращаться к исполнению самых сложных и масштабных партитур оперного и балетного классического музыкального репертуара – таких, как произведения Дж. Верди, Дж. Пуччини, Дж.Россини, Г.Доницетти, М.Равеля, Ш.Гуно, Л.Минкуса, И.Штрауса, Ж.Оффенбаха, П.И.Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, Д.Д.Шостаковича, С.С.Прокофьева и многих других.

Профессиональное мастерство оркестрантов позволяет коллективу исполнять не только театральную музыку, но и показывать большие концертные выступления, отличающиеся высочайшим уровнем исполнения и отмеченные серьезным слушательским интересом. Среди них - ежегодные традиционные «Рождественские концерты», «Концерты на бис», разнообразные вокально-симфонические программы, концерты из симфонических произведений В.-А.Моцарта, П.Чайковского, С.Рахманинова и многие другие.
Многие музыканты оркестра в 2008 году принимали участие в Фестивале оркестров мира (Москва). Блестящая игра симфонического коллектива театра позволила ему успешно гастролировать по странам Европы, многократно становиться номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска», а в 2005 и в 2010 годах получить эту премию сразу в 3-х номинациях. Коллектив с большим успехом выступал на таких престижных сценических площадках, как лондонские Альберт-Холл и Кэдоган-Холл, Бирмингем Симфони-Холл, Глазго Симфони-Холл, Дублинский театр «Феликс», Римский Дом музыки, зал Рейнского фестивале в Майнце, Большой театр, Мариинский театр, Михайловский дворец и другие.
С оркестром Ростовского музыкального плодотворно работают именитые дирижеры: Андрей Галанов, заслуженный деятель искусств РФ Александр Анисимов, Маурицио Донес, Марчелло Мотаделли, Джованни Фройо (Италия), Роберт Лайалл (США), заслуженный артист РФ Андрей Аниханов и другие. Благодаря энтузиазму и мастерству молодых солистов внутри коллектива были образованы камерные ансамбли - струнный квартет «Бенефис» и ансамбль скрипачей под руководством Сергея Нестерова.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОРКЕСТРОМ


 

             

Андрей Альфер

Директор оркестра

 

Лина Дуброва

Инспектор оркестра

 

 

СОСТАВ ОРКЕСТРА


 

I СКРИПКИ II СКРИПКИ АЛЬТЫ ВИОЛОНЧЕЛИ
  Светлана Ловцова Кирилл Санжаров  Максим Замарь  

II концертмейстер группы

Маргарита Шеина 

заслуженный деятель ВМО концертмейстер группы лауреат международного конкурса
Нестор Никитин лауреат международных конкурсов
Владимир Кемечерджиев концертмейстер группы
Андрей Яковлев  концертмейстер группы Ирина Горькавская Татьяна Стрельцова 
Татьяна Рогожина Анна Авдеева Павел Бойко II концертмейстер группы
Елена Лунева II концертмейстер группы  Инна Руденко Виктория Коцюбинская
Ольга Чернявская Александр Котляров Владислав Шагирадзе Вероника Политова
Альбина Малиева Елена Гаспарян Екатерина Литвинова Александр Гадар
Марина Ефремова Татьяна Лысенко Елена Морскова Дарья Дятлова
Николай Аверичев Андрей Захаров  Ольга Васильченко Ирина Борзенко
Ирина Фонарева Софья Порфирьева   Алена Кутергина
Марина Супрунова Анна Курдюбова   Дарья Сулина
Ирина Чжан Евгения Кренц   Валерия Искра
Зоя Филатова Ани Бадоян  ФЛЕЙТЫ Ирина Шестакова
Ксения Абросимова Надежда Виноградова Виктория Седова   Евгений Паршуткин 
Наталья Терехова Анна Слободян лауреат международных конкурсов  
Анастасия Мирошниченко   Алиса Полина концертмейстер группы ГОБОИ
Светлана Гончаренко    Дмитрий Кохан  Дмитрий Губа 
Бэлла Куфанова    лауреат международных конкурсов
концертмейстер группы
Елизавета Гвагвалия   Антон Фоминов Дмитрий Тюрин 
    Александра Бондаренко Александр Власенко
  АРФА Вячеслав Антонов Татьяна Якунина
КОНТРАБАСЫ Галина Нестерова   Инесса Поселенова
Елена Нестеренко  Кононыхина Валерия    
концертмейстер группы   ВАЛТОРНЫ  
Дмитрий Гусев  ФАГОТЫ Андрей Карапищенко   
II концертмейстер группы Андрей Коцюбинский концертмейстер группы ТРУБЫ
Александр Косолапов концертмейстер группы Дмитрий Васильченко  Александр Подкуйко  
Михаил Трофименко Константин Столяров  II концертмейстер группы заслуженный артист России
Андрей Голофеев II концертмейстер группы Аркадий Макеев концертмейстер группы
  Арсен Самбир Геннадий Якунин Станислав Севастьянов
  Андрей Грибков Светлана Гаврюшенко лауреат международного конкурса
КЛАРНЕТЫ Элиза Мурадян   Роман Колесников II концертмейстер группы
Юрий Шеин    Александр Краснопеев Георгий Воронин 
концертмейстер группы   Роман Пешков Анастасия Марнова
Владимир Сотников  ТУБЫ   Андрей Борзенко  
лауреат международного конкурса Вячеслав Чуркин УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ лауреат международного конкурсов
Карина Данилова Антон Швиков Андрей Сидельников   Евгений Буянин
Евгений Малюга   концертмейстер группы  
Юлия Головинова   Павел Задерин   
Александр Рогожин   II концертмейстер группы  
    Александр Лебедев  
    Вадим Борисенко  
ТРОМБОНЫ   Филипп Болдырев  
Данил Будников    Евгений Крючков  
концертмейстер группы   Алина Михайлова  
Иван Никулин    Каролина Агбайахун   
лауреат междуннародного конкурса      
Михаил Шеметов      
Константин Корж      
Денис Кирпа      
Андрей Альфер      
       
       
ИНСПЕКТОР ОРКЕСТРА  НОТНАЯ БИБЛИОТЕКА    
Лина Дуброва  Татьяна Борисова    
  Екатерина Литвинова    
   Антон Швиков    

 

 

ФОТОГАЛАРЕЯ


 

 

     
 I скрипки  II скрипки  альты
     
 виолончели  контрабасы  флейты
     
гобои кларнеты фаготы
валторны трубы тромбоны, тубы
   
  ударные